Поляки рассказали, что Россия приготовила новому румынско-молдавскому газопроводу

Поляки рассказали, что Россия приготовила новому румынско-молдавскому газопроводу

Польские СМИ рассказали о дальнейшей судьбе нового европейского газопровода и отметили влияние России на его работу.

Россия имеет все возможности для блокирования использования нового румынско-молдавского газопровода, который в Кишеневе планируют использовать для снижения зависимости от российских поставок. Подобное мнение высказывается в материале польского издания Ośrodek Studiów Wschodnich. При этом поляки рассказывают о том, что новый трубопровод позволит снизить зависимость от РФ путем диверсификации своих источников газа и начала использования румынского газа, добываемого в акватории Черного моря.

Из всего выше изложенного польские эксперты пришли к выводу о том, что завершение строительства газопровода между Молдавией и Румынией в итоге еще долго не даст Кишеневу доступа к румынскому газу, поскольку его там еще не начали добывать в необходимых для заполнения новой трубы объеме. Однако и после разработки газовых месторождений Румынии российский «Газпром» может воспользоваться наличием крупного пакета акций «Молдовагаза» для блокирования работы этого румынско-молдавского газопровода.

Ранее деятельность газового терминала в Клайпеде продемонстрировала готовность прибалтов продолжать закупки российского СПГ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.08.2020 (19:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.