Прибалты были не готовы к маневру Усть-Луги, что отразилось на порте Вентспилс

Прибалты были не готовы к маневру Усть-Луги, что отразилось на порте Вентспилс

Портовики Латвии оказались в безвыходной ситуации из-за готовности руководства страны пойти на конфронтацию с Россией.

Теплая зима и пандемия коронавируса оказались мощными катализаторами для разрушения транзитного потенциала портов Прибалтики, которое сейчас наблюдается из-за роста мощностей российского порта Усть-Луга. Подтверждение такому развитию событий можно найти в материале информационного портала DELFI, где было рассказано о сокрушительном обвале перевалки угля во втором по величине порту Латвии.

В итоге становится очевидно, что прибалты изначально были не готовы к транзитному маневру российской Усть-Луги, где уже успели значительно расширить мощности по перевалке угля, что крайне отрицательно отразилось на порте Вентспилс в крайне негативных макроэкономических условиях. Таким образом, можно констатировать, что за последнее время стремительное увеличение потенциала российских портов оказывает губительное влияние на угольный транзит стран Прибалтики, которая теперь вынуждена в авральном режиме искать новые сегменты грузов для компенсации огромных потерь из-за неумолимого наращивания конкуренции с российской стороной.

Ранее сообщалось о значительном росте популярности российской сельскохозяйственной техники в Прибалтике. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2020 (11:28)