Коронавирус в России на 02.07: иммунитет к Covid-19 может появиться у неболевших людей

Коронавирус в России на 02.07: иммунитет к Covid-19 может появиться у неболевших людей

Иммунитет к коронавирусу может обеспечить не только его «родственник» SARS-CoV или атипичная пневмония, но и более безопасные «дальние родственники» - другие коронавирусы, вызывающие «обычную» простуду – такие данные ученых из США, Нидерландов и Германии представил журнал Nature. Между тем в России «день выборов» то есть официального голосования - сказался на статистике пандемии как обычный выходной день: число выздоровевших несколько снизилось и оказалось ниже числа заболевших. Правда, ненамного.

Цифры следующие: проведено свыше 20.1 млн тестов. На момент четверга, 2 июня, заболели за сутки 6’760 человек, из них32% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 286 тыс. человек. Выздоровели за сутки 6’047 человек; уровень прироста составил 1%, при этом в Москве прирост равен 0.3%, в Калининградской области – 0.4%, а в Подмосковье – 0.5%.

Официальный портал «Стопкороанвирус.рф» опубликовал следующую информацию – исследования, проведенные сразу в нескольких странах, подтвердили: и люди, никогда не болевшие COVID-19, могут иметь иммунитет против его возбудителя. Началось все с исследования ученых из Нидерландов, которые протестировали антитела, полученные во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома — так называемой атипичной пневмонии SARS-CoV – и они успешно нейтрализовали и новый коронавирус. Данные подтвердили и исследования швейцарских вирусологов – они выяснили, что одно из антител, «выработанных» в организме в ответ на атипичную пневмонию «распознает на поверхности вирусной частицы участок S-белка, характерный для обоих возбудителей, связывается с ним и не позволяет SARS-CoV-2 проникнуть в клетку».

Но дальше больше: в апреле немецкие исследователизаявили, что иногда от коронавируса защищают не антитела — так называемый гуморальный иммунитет, а Т-лимфоциты — клеточный иммунитет. Суть такова: клетки-макрофаги поедают патоген, а фрагменты его белков затем размещают на своей мембране. Их, в свою очередь, и распознают Т-клетки с помощью особых рецепторов, которые, как и антитела, относятся к иммуноглобулинам и специфично связываются с антигенами. Это и способствует иммунному ответу. И выяснилось, что у некоторых Т-клетки уже умеют правильно реагировать на SARS-CoV-2. Именно поэтому такие люди легче переносят COVID-19 или же вообще болеют бессимптомно. В ходе эксперимента выяснилось, что почти у 30% добровольцев, никак не контактировавших с «ковидом» есть Т-клетки, реагирующие на белок опасного патогена. Причем чаще всего они распознавали те его фрагменты, которые были похожи на части S-белка других коронавирусов — например, вызывающего обычную простуду. «Полученные ими данные указывают на потенциальную возможность кросс-реактивного клеточного иммунитета к SARS-CoV-2», - заявляют авторы исследования. То есть, люди, ранее переболевшие сезонными коронавирусами – которые вызывают до 20% обычных ОРВИ, вероятно, имеют иммунитет к COVID-19.

Предположение немецких ученых месяц спустяподтвердилиих американские коллеги, изучившие образцы крови, взятые у пациентов с 2015 по 2018 год — то есть когда о COVID-19 еще не знали. Практически во всех биологических материалах обнаружили признаки специфического клеточного иммунитета. Примерно в половине образцов, взятых три-пять лет назад, ученые выявили специфические CD4-клетки, характерные сейчас для людей, переболевших COVID-19. Кроме того, в 20 процентах из них также присутствовали CD8-клетки, которые обнаруживают у 70% пациентов с новым коронавирусом. Значит, почти у половины здорового населения Земли вполне может быть иммунитет к новой болезни, указывают авторы работы. Так что можно надеяться, что возвращение к нормальной жизни продолжится без «вторых волн» и прочих неприятностей.

А пока «большие цифры» таковы: в России за все время зафиксировано 661’165 инфицированных. Из них 428’978 выздоровлений и 9’683 смертей. Число «активных случаев» 222’504 тыс.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях.

Пока заграница для российских туристов закрыта, эксперты отмечают повышенный спрос на туры по России. А подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.07.2020 (07:38)