Мальдивы и Сейшелы могут закрыть: на островах зафиксирован самый сильный рост эпидемии

Мальдивы и Сейшелы могут закрыть: на островах зафиксирован самый сильный рост эпидемии

Мальдивские острова, которые ранее получили высокую оценку ВОЗ за усилия по вакцинации и возобновлению туризма во время пандемии коронавируса, снова столкнулись с резким ростом новых случаев заболевания. Наряду с Мальдивами, которые за последние несколько месяцев то отменяли требование об обязательном тестировании на ковид для иностранных туристов по прибытии, то снова вводили, ещё одно островное государство испытывает серьезные проблемы с нарастающей статистикой по инфицированию — это Сейшелы. Вспышка настолько сильная, причем на фоне почти поголовной вакцинации населения, что обе страны могут попасть в чёрный список российских властей, куда они закрывают авиасообщение и запрещают туризм.

По данным The New York Times, оба островных государства, известных своими роскошными курортами и белоснежными песчаными пляжами, за последнюю неделю сообщили о повышении индекса заболеваемости — он измеряется по числу заболевших коронавирусом на 100'000 населения. Сейшельские острова, власти которых вакцинировали больше населения от Covid-19, чем в большинстве других странах, за прошлую неделю передали данные об активных случаях заболевания, увеличенных более чем вдвое. По данным Bloomberg, 57% были привиты вакциной Sinopharm, остальные — вакциной Covishield, произведенной в Индии по лицензии AstraZeneca Plc. Всемирная организация здравоохранения заявила, что разбирается в причинах всплеска заболеваемости при вакцинировании местного населения. В среднем Минздрав Сейшел сообщил о ежедневном среднем значении — 336 новых случаев инфицирования на 100'000 человек за последнюю неделю, что является самым высоким показателем в мире. Сразу за Сейшелами следуют Мальдивы, которые передали данные о 153 новых случаев заболевания на 100'000 человек.

Оба островных государства приняли жесткие меры по ограничению дальнейшего распространения коронавируса: в Сейшелах закрылись школы, введен вечерний комендантский час, запрещены собрания между семьями до 21 мая (подробности тут), а Мальдивы ввели комендантский час и закрыли правительственные учреждения (подробности тут). Но обе страны, зависимые от туризма, продолжают принимать иностранных туристов. Кстати, недавно произошел скандал с российскими туристами на Мальдивах - у отдыхающих подтвердился положительный тест на коронавирус и их отказались везти в аэропорт - им даже пришлось устроить побег. Подробности читайте в материале «Российские туристы совершили побег из отеля на Мальдивах».

Ранее эти две страны служили для остальных стран примером успешной модели вакцинации и, как следствие, нажедного алгоритма по возобновлению полноценного туризма. По данным Министерства иностранных дел и туризма страны, Сейшельские острова стали первой африканской страной, которая начала реализацию программы вакцинации в январе. Согласно данным Bloomberg Vaccine Tracker, 5 месяцев спустя Сейшелы были признаны самой вакцинированной страной в мире, где 62.9% из примерно 100'000 местных жителей прошли полную вакцинацию. В конце марта Сейшельские Острова вновь открыли свои границы для иностранных туристов без требования о прививках или обязательного соблюдения карантина по прибытии — от отдыхающих требовался только отрицательный тест на COVID-19. С тех пор на островах побывало более 20'000 туристов, сообщило министерство туризма страны.

Затем похожая ситуация произошла с Мальдивскими островами, которые CNN Travel в феврале назвала «самой большой историей успеха международного туризма в мире» по итогам 2020 года. За прошлый год Мальдивы посетили более 555'000 иностранных туристов, что значительно превысило ожидания местных властей в ковидный год, но не дотягивает до показателей 2019 года. Туристы предпочитали продолжительный отпуск на островах, выкупая номера в отелях, виллы и даже целые острова. В настоящее время Мальдивские острова находятся на пятом месте по количеству вакцинированных местных жителей — 36% населения привиты полностью. Острова остаются открытыми для иностранных туристов с июля прошлого года, тогда власти не требовали даже отрицательного теста на коронавирус.

История Мальдив в «лайтовой» форме напоминает историю туризма Танзании в условиях пандемии, но без пафосных заявлений об отсутствии вируса или молитв об его истреблении. Мальдивы начали запрашивать у приезжающих отрицательный тест только пару месяцев спустя, но отказывалось от практики введения обязательного 14-дневного карантина по прибытии, как было во многих других странах. Позднее местные власти признали легетимной российскую вакцину «Спутник V» - подробности тут. В прошлом месяце островное государство, пытаясь спасти сезон, заявило, что начнет предлагать прививки туристам, которыми прививали местных, после того, как они вакцинируют население — подробности тут.

Несмотря на рост числа случаев заболевания, обе страны по-прежнему принимают иностранных туристов. По данным Bloomberg, за первую неделю мая число активных случаев заболевания на Сейшельских островах увеличилось более чем в два раза. По данным Университета Джона Хопкинса, за последний месяц было зарегистрировано почти половина из 8'172 случаев заболевания.

Рост числа случаев инфицирований в самой вакцинированной стране мира вызвало множество вопросов. Не обошлось без вмешательства ВОЗ, которая намерена после детального анализа дать оценку ситуации. Страна также запретила въезд непривитым туристам из Индии, Пакистана и Бангладеша, а также всем туристам из Бразилии, где найден опасный штамм-мутант. Однако Сейшелы не ужесточили ограничения для большинства иностранных туристов. На прошлой неделе министерство туризма заявило, что Сейшельские острова по-прежнему безопасны для посещения, несмотря на рост числа случаев заболевания, и что только 10% активных случаев заболевания были выявлены у отдыхающих. На Мальдивах за последний месяц было зарегистрировано более 30% из 37'019 известных случаев заболевания, по данным Университета Джона Хопкинса. Южноазиатское островное государство ввело ночной комендантский час и закрыло свои правительственные учреждения с 5 по 15 мая. «Цифры очень высоки. Если мы не сможем значительно снизить эти цифры, нас ждут очень трудные времена», - заявил представитель президента Мальдивских Островов Мабрук Азиз изданию Insider.

В минувшие выходные Мальдивы объявили, что не пустят туристов из Афганистана, Бангладеша, Бутана, Индии, Непала, Пакистана и Шри-Ланки, но по-прежнему ждут отдыхающих из остальных стран. Для наших соотечественников оба островных государства остаются доступны для посещения, тогда как Центры по контролю и профилактике заболеваний США советуют американцам избегать поездок на Сейшельские острова или Мальдивы из-за «очень высокого уровня» заболеваний коронавирусом на всех курортах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
13.05.2021 (00:58)