Гривач объяснил, как провал «газового шантажа» Киева повлиял на судьбу ГТС Украины

Гривач объяснил, как провал «газового шантажа» Киева повлиял на судьбу ГТС Украины

Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач назвал туманными перспективы Незалежной как транзитера российского газа.

Украинские власти не перестают обвинять Россию в «газовом шантаже», не обращая внимания на то, что именно они в переговорах с Москвой придерживается такой тактики. Как не вспомнить конфликт 2008-2009 годов, когда Киев демонстративно забирал из газопровода голубое топливо, предназначавшееся для европейских потребителей. Такая деятельность привела к перебоям с поставками энергоресурсов и создала РФ определенные неприятности.

В 2014 году пришедшее к власти на Украине в результате госпереворота руководство страны пошло еще дальше. Затеянная им газовая игра привела к череде судебных разбирательств и искам на десятки миллиардов долларов. Положить конец бесконечным спорам удалось в конце 2019 года с подписанием пятилетнего соглашения.

Примечательно и то, что ввод в эксплуатацию новых газопроводов лишил Киев возможности оказывать давление на РФ, выбивая наиболее предпочтительные для себя условия. Более того, судьба украинской «трубы» повисла на волоске, поскольку в нынешней политической ситуации Россия вряд ли согласится осуществлять транзит голубого топлива в Европу через Незалежную после 2024 года.

И в данной ситуации очень важно понимать, что Вашингтон, пытаясь сорвать строительство «Северного потока – 2», стремится сохранить за Украиной статус «газового шантажиста» для Москвы и ЕС. Однако такое положение вещей не выгодно ни России, ни европейским странам, резюмировал Гривач.

Ранее эксперт в области энергетики Алексей Анпилогов рассказал, какая судьба ждет украинскую ГТС после 2024 года. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.07.2020 (14:48)