Baltnews объяснил феномен развития малого бизнеса Прибалтики и РФ

Baltnews объяснил феномен развития малого бизнеса Прибалтики и РФ

Эксперт Павел Сигал указал на преимущества малого бизнеса в преодоления препятствий, наблюдаемых из-за ухудшения отношений соседних стран.

Санкционное противостояние стран Прибалтики и России оказывает негативное влияние на экономические связи бизнеса соседних государств, однако на этом фоне сейчас можно заметить развитие малого бизнеса. На данное положение дел было обращено внимание в материале ИА BALTNEWS, в интервью которому первый вице-президент организации «Опора России» Павел Сигал объяснил феномен торговли прибалтийских государств и РФ, выражающийся в сохранении роста малого бизнеса даже на фоне падения российского транзита.

Еще до пандемии коронавируса транзитное противостояние с Прибалтикой привело к снижению товарооборота РФ, которое в значительно степени было обусловлено прерыванием связей крупного бизнеса, и в меньшей степени коснулось малых предприятий. Эксперт указал на то, что в развитии малого бизнеса сейчас «немалую роль играет приграничная торговля, особенно с Псковской и Калининградской областями». При этом им отмечается, что в значительной степени этот процесс получает развитие в «торговле продуктами питания, товарами легкой промышленности».

«Такой тип сотрудничества был раньше и работает сегодня. Ему, как правило, не мешают политические споры стран на высшем уровне», — заявил Сигал. Эксперт отметил, что причина подобного феномена торговли Прибалтики и РФ заключается в том, что в условиях санкционного противостояния в поле зрения государств, «как правило, попадают только крупные компании», а «на деятельность мелких предприятий особо не обращают внимания».

Резюмируя, Сигал отметил, что мелкий бизнес обладает в данной ситуации рядом преимуществ, среди которых: обладание более гибкой организацией мелких компаний, способных быстрее неповоротливых корпораций приспосабливаться к изменениям на рынке, а также возможность выстраивать отношения с иностранными партнерами «за счет простых человеческих связей».

Ранее сообщалось о том, что модернизации инфраструктуры порта Усть-Луга грозит лишить прибалтийских транзитеров очередной статьи их доходов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.06.2020 (03:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.