Новые поправки в «антиотмывочный закон»: блокировать счета турагентов банкам станет сложнее

Новые поправки в «антиотмывочный закон»: блокировать счета турагентов банкам станет сложнее

Поправки в «антиотмывочный закон» поступили в Госдуму: планируется, что они будут рассмотрены уже в мае. В них основания для блокировки счетов, подозреваемых в отмывании доходов, будут сформулированы более четко. Напомним, что весь 2018 год турфирмы России работали под постоянной угрозой блокировки из расчетных счетов со стороны банков. дело дошло до того, что лично Путину пришлось заступиться за турфирмы - подробности читайте по данной ссылке.

В новом законопроекте изменения планируется внести как минимум в пункт 11 статьи 7. Часто банки, боясь жестких санкций к ним со стороны ЦБ, перестраховывались, блокируя на основании этой статьи и своих внутренних правил расчетные счета турагентов и туроператоров.

И хотя прошлым летом эту проблему частично удалось купировать, буквально в ручном режиме благодаря активным обращениям общественных организаций, на этот раз Правительство решило подойти к проблеме более системно. В новом законе будет определен исчерпывающий перечень способов для получения информации банками и организациями, чтобы идентифицировать клиентов и бенефициаров банковских операций. И лишь если им достоверно не удается их идентифицировать, то лишь в этом случае компании будет отказано в обслуживании, а расчетный счет может быть заблокирован.

Более того, законом будет введена персональная ответственность за отказ в обслуживании. Теперь такое решение сможет принимать только руководитель кредитно-финансовой организации, он же будет нести и ответственность за неправомерные действия.

При этом теперь будет обязан в течение пяти рабочих дней сообщить клиенту информацию о времени и причинах отказа в банковском обслуживании или блокировке расчетного счета.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.05.2020 (17:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.