Турпоток к Саровской и Дивеевской обителям увеличится в три раза

Турпоток к Саровской и Дивеевской обителям увеличится в три раза

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поздравил всех верующих с праздником обретения мощей преподобного Серафима Саровского. 1 августа 1903 года состоялось официальное всероссийское прославление чудотворца в лике святых.
По словам вице-премьера, в селе Дивеево Нижегородской области, где расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, активно развивается религиозный туризм. Ежегодно обитель посещает до 350 тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа.
«Серафимо-Дивеевский монастырь должен стать крупнейшим мировым православным культурно-просветительским центром, и для этого есть все возможности. В рамках развития кластера Арзамас – Дивеево – Саров здесь уже создаётся необходимая инфраструктура для туристов и паломников. Например, в этом году планируется завершить строительство северо-восточного обхода Дивеева, автостанции и перехватывающей парковки в селе. Здесь также идёт строительство Саровских врат и духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского. Ещё одним местом притяжения местных жителей и туристов станет набережная. Работы по её строительству и благоустройству планируется завершить в декабре. После их окончания Дивеево станет первым селом в России со своей набережной. В целом реализация мероприятий по развитию кластера позволит повысить качество жизни людей и, конечно, сделает это направление ещё более привлекательным для туристов», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер добавил, что участие Нижегородской области в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит создавать инфраструктуру и увеличить турпоток как в регион, так и непосредственно на территорию кластера Арзамас – Дивеево – Саров. По расчётам, к 2026 году количество путешественников в Саровскую и Дивеевскую обители увеличится в три раза – до 1 млн в год.

Источник

Автор: Елена Купалова
9.08.2021 (00:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.