Пожар в Зоне отчуждения подобрался к ЗГРЛС «Дуга»

Пожар в Зоне отчуждения подобрался к ЗГРЛС «Дуга»

Самый масштабный пожар в Зоне отчуждения за последние 5 лет разгорается с новой силой. Охваченная огнем территория увеличилась. Существует угроза выноса радионуклидов за пределы Зоны.

Под угрозой важные туристические объекты, которые должны быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, огонь подобрался вплотную к военному городку Чернобыль-2. Именно там находится загоризонтная радиолокационная станция «Дуга» — единственная в мире. Но главное даже не в том, что нечего будет показывать туристам.

И.о. руководителя ГАЗО Екатерина Павлова обратилась к руководителю национальной полиции Украины Игорю Клименко с просьбой об установлении фактов возможных преднамеренных поджогов, читаем на ФБ-страничке Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

В связи с сильным задымлением невозможно точно установить пораженную огнем площадь, которая, по предварительным подсчетам, может составлять 100 гектаров. Примерно 70 процентов — это травяной настил на полях. Конкретная площадь лесных насаждений, пострадавших от огня, устанавливается.

По состоянию на 15 часов 9 апреля продолжаются мероприятия по ликвидации пожаров на территории Корогодского, Денисовецкого и Котовского лесничеств.

К тушению привлечены 326 человек и 84 единицы техники, в том числе 6 единиц — авиационной.

Уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, по данным пунктов АСКРО, в районе пожара существенно не изменились, сообщает ГАЗО. В комментариях можно прочитать и другое — «Когда горит трава, вертикальный столб поднимается в облако. АСКРО, расположенные на земле, не замеряют данные из поднявшегося облака».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2020 (21:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.