Airbnb сворачивается в Пекине, но не в Китае

Airbnb сворачивается в Пекине, но не в Китае

Популярный международный сервис бронирования Airbnb вводит «санкции» на сдачу туристического жилья в Пекине. Причина таких радикальных мер — распространение коронавируса, которому наконец дали имя Covid-19, в ряде китайских провинций.

Представители туристического сервиса сообщают, что на данный момент ограничения касаются исключительно единственного города – Пекина, как информирует Reuters. Также в компании сослались на рекомендации и указания местных китайских властей. По-видимому, это и есть главной причиной, поскольку в самом Пекине ситуация с вирусом пока не критична.

Как правильно мыть руки: антивирусное видео

Сервис приостанавливает работу в Пекине пока на несколько недель – на период с 7 по 29 февраля этого года. Запрет распространяется абсолютно на все типы туристического жилья, представленного на сайте Airbnb. При этому туристы по-прежнему могут снимать жилье через сервис в других городах и регионах Китая, без каких-либо ограничений. В руководстве компании пока не упоминают о любых других ограничениях по работе сервиса в КНР.

В Airbnb заверяют, что все клиенты сервиса, которые уже оплатили аренду жилья в столице Поднебесной, но теперь лишились своих бронирований, получат назад внесенные средства в полном объеме.

Стоит добавить, что и другие туристические сервисы вводят ограничения или приостанавливают работу в Китае (и Пекине в частности) на время, пока не стабилизируется ситуация с коронавирусом. Например, это касается популярного на китайском рынке сервиса Xiaozhu, который работает по аналогии с Airbnb. На эту компанию приходится примерно пятая часть всего рынка аренды частной недвижимости в столице. Китайский сервис по одному «алгоритму» с Airbnb приостанавливает бронирование исключительно в пределах Пекина и также на несколько недель.

Потери туристического сектора Китая и других стран в связи со вспышкой коронавируса исчисляются уже сотнями миллионов долларов. В конечном счете убытки туристического сектора в КНР могут достичь десятков миллиардов долларов, считают эксперты. Китайский рынок был и остается самым крупным в туристическом секторе Азии, а также одним из самых быстроразвивающихся.

Airbnb ищет волонтеров для бесплатной жизни на Багамах

Что касается последних связанных с вирусом событий, тысячи пассажиров и членов экипажей остаются запертыми на двух круизных кораблях. Не менее 135 случаев заражения подтверждены на одном из них — лайнере «Алмазная принцесса», стоящем в японском порту Йокогама.

Более сотни человек эвакуированы во вторник из 35-этажного здания в Гонконге, когда оказалось, что два человека на разных этажах заболели. Есть опасения о распространении вируса по вентиляционным каналам.

Провинция Хубая остается отрезанной от мира уже более двух недель. Город Ухань, откуда распространилась эпидемия, еще больше ужесточил ограничения для жителей.

Комиссия ВОЗ прибыла в Китай, признав эпидемию «очень серьезной угрозой для мира».

Китайский вирус — рекомендации для путешественников

Почему ВОЗ против отмены поездок

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2020 (00:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.