Пушков доходчиво объяснил, почему Трамп приостановил военную помощь Киеву

Пушков доходчиво объяснил, почему Трамп приостановил военную помощь Киеву

Российский сенатор Алексей Пушков усмотрел в решении американского президента Дональда Трампа приостановить финансирование военной помощи Украине определенные экономические интересы США.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил исполняющему обязанности шефа аппарата Белого дома Мику Малвейни приостановить финансирование военной помощи Украине. Комментируя ситуацию на своей странице в микроблоге Twitter, председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков доходчиво объяснил, почему американский лидер принял такое решение.

По мнению сенатора, все дело в том, что «Трамп просто не хочет тратить деньги на Украину». В качестве примера Пушков привел данные, согласно которым за последние пять лет Вашингтон выделил Киеву на военные нужды около 3 миллиардов долларов, а в 2017 году украинское государство получило от американских партнеров лишь 1,3 миллиарда. При этом страны Европейского союза, хоть и делают это без особого энтузиазма, за тот же период выделили Украине гораздо большую сумму.

Напомним, что в скором времени должна состояться встреча украинского лидера Владимира Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом. По мнению киевского политолога Михаила Погребинского, у главы бывшей советской республики на предстоящих переговорах нет пространства для маневра, так как Украина нуждается в дополнительном финансировании со стороны Запада. В связи с этим эксперт допускает, что встреча двух президентов может завершиться не самым благоприятным образом для Киева. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.09.2019 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.