Туроператоры рассказали об альтернативах закрытой Грузии, куда аннулировано уже 50% броней

Туроператоры рассказали об альтернативах закрытой Грузии, куда аннулировано уже 50% броней

Альтернатив закрытой Грузии туроператоры могут предложить немало: от отечественных курортов Северного Кавказа и Крыма и других стран Закавказья, до более дальних направлений, в частности это Кипр и экскурсионная Италия. Однако в целом эксперты туррынка отмечают, что хотя туристы и дисциплинированно «сдают билеты» - а на данный момент отменено более 50% броней, часто Грузию они выбирали сознательно и в итоге делают выбор в пользу «получить обратно деньги и подождать, чем дело кончится».

Напомним, что в прошлую пятницу, 21 июня, политический скандал в Грузии привел к последствиям для туризма быстрее, чем даже опасались турфирмы: вечером в пятницу Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию, а туроператорам – продавать туры в эту кавказскую страну. В предписании, которое выпустил Ростуризм, туроператорам также не рекомендуется продавать на территории страны любые туристические услуги в Грузии. При этом в ведомстве заявили, что всем туристам – как самостоятельным, так и организованным – за туры в Грузию с вылетами после 8 июля должны вернуть деньги в полном объеме.

Кроме того, в Ростуризме заявили следующее. «В сложившейся ситуации турист имеет безусловное право требовать как расторжения договора о реализации турпродукта, так и об изменении его условий в связи с существенным изменением обстоятельств. Такие изменения подразумевают в том числе и подбор альтернативных туров на сроки вылета (изменение направления и/или сроков отдыха). С согласия сторон договора такие изменения оформляются в письменной форме дополнительным соглашением к договору», - также заявили в Ростуризме.

Как прокомментировали эксперты туррынка корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», такие альтернативы в целом есть, причём довольно разнообразные. «Эксперты турператора «Алеан» рекомендуют рассмотреть соседние страны – Азербайджан и Армению. Эти страны похожи между собой по ценовой политике, уровню отелей. Особенно интересно будет познакомиться с культурными ценностями и национальной кухней двух новых направлений тем, кто хотя бы единожды был в Грузии», - прокомментировали в пресс-службе «Алеана». Также, как отметили представители туроператора, нельзя забывать про курорты Краснодарского Края и Крыма, также можно рассмотреть и Абхазию.

«Задействована» и дальняя заграница. «У наших клиентов безусловным лидером по перебронированиям Грузии является Турция (64%), но также присутствуют Кипр и Италия. Что неудивительно, ведь пляжный отдых в Батуми подразумевает отчасти и активный туризм из-за отсутствия частных пляжей на территории отелей, наличия большого числа кафе и ресторанов с местной кухней», - прокомментировала Светлана Баранова, пресс-секретарь туроператора «TEZ-Tour». При этом собеседник отметила, что для экскурсионного отдыха есть и прочие альтернативы: экскурсионные туры в Грузию на осенние заезды, спрос на которые начал расти в последние недели, чаще всего перебронируют на поездки в Италию с авиаперелетом в Римини. «Причина этому не только альтернативная цена, но и программа туров, которая также наполнена экскурсиями с посещением интересных достопримечательностей, дегустациями местных напитков, гастрономии», - отметила Светлана Баранова.

Однако, как подчеркивают игроки рынка, для многих туристов Грузия была осознанным выбором, и в имеющемся раскладе они предпочитают «взять деньги и пойти подумать».

«Замен фактически две – это другие столицы Закавказья - Баку и Ереван, но учитывая, что туристы в среднем хорошо подумали при покупке и выбирали Грузию сознательно, у них не получается «сходу» переориентироваться, они предпочитают забрать деньги и уйти подумать», - прокомментировал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что туристы предпочитают забрать «живые деньги» сразу, потому что есть определенное беспокойство, что в противном случае, пока они будут обдумывать альтернативу, «непонятно, что будет с турфирмой». «Возможно они через два дня придут с другой заявкой, но средства они предпочитают получить здесь и сейчас», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

При этом эксперт отметил, что аннуляции довольно масштабны. «Из туров с выездом после 8 аннулирована уже примерно половина броней. При этом с заездами до восьмого июля аннуляций очень мало – туристы в целом поняли, что гостиницы работают, обстановка относительно спокойная, и предпочитают отгулять отпуск, если есть такая возможность», - оценил Сергей Ромашкин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Источник

Автор: Елена Купалова
28.06.2019 (11:28)