Китайцы, оманцы и филиппинцы спасали туризм Дубая

Китайцы, оманцы и филиппинцы спасали туризм Дубая

В Дубае отчитались о росте въездного туризма. Статистические показатели последнего года противоречивые. В целом туризм вырос, однако появились задатки для его падения в будущем.

Главная проблема туристического Дубая в 2019 году – резкое снижение числа въездных туристов из Индии. Индия была и остается главным поставщиков туристов для самого популярного города в ОАЭ. Однако за этот год, в сравнении с 2018-м, количество индийских туристов в эмирате снизилось на 8%.

ОАЭ: отмена виз для детей, продажа алкоголя и бесплатные SIM-карты для туристов

Туристка арестована в ОАЭ за выпитый в самолете бокал вина

Это очень много, учитывая, что Индия давала Дубаю больше миллиона туристов в год. С января город посетили «только» 997 тыс. индусов.

Также немного снизилось число отдыхающих из Великобритании, которая является третьим по турпотоку поставщиком туристов в Дубай. За последний год этот показатель снизился на 2%. В 2019 году город выбрали для путешествия и отдыха 586 тыс. британцев.

Дубай развивает экскурсионную программу для транзитных туристов

Новый год в Эмиратах: восточная сказка с Туристическим клубом

Но ситуацию спасли три азиатские страны. Генерируемый ими турпоток вырос более чем значительно. Так, Китай увеличил количество своих туристов в эмирате до 501 тыс. человек, то есть +11% в сравнении с годом предыдущим.

Но еще больше гостей приехало в Дубай из Омана — до 499 тыс. туристов, или +28%.

А лидером в процентном (но не в количественном) отношении стали Филиппины. Турпоток из этой страны вырос сразу на 29% и составил 216 тыс. человек в год.

Эти три государства позволили удержать туризм Дубая от падения и даже поддержали небольшой рост. За год количество иностранных путешественников в городе выросло на 3%.

Власти Дубая стараются популяризовать свой город для туристов из стран всей планеты. Последние данные статистики – тому подтверждение. Если рассматривать континенты, то больше всего туристов приезжают в Дубай из Западной Европы, следом идут Ближний Восток и Азия.

Меньше всего туристов едут в Дубай из Австралии – всего 2% от общего количества путешественников. Относительно немного пока в Дубае и американцев – всего 7%.

Источник

Автор: Елена Купалова
29.08.2019 (11:51)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.