Вашингтону предложили «эффективный метод» борьбы с «Северным потоком-2»

Вашингтону предложили «эффективный метод» борьбы с «Северным потоком-2»

Американский эксперт Уильям Шугарт убежден, что санкции против проекта российского газопровода «Северный поток-2» навредят компаниям и банкам Соединенных Штатов. Поэтому Белому дому следует рассмотреть другие варианты воздействия на европейских партнеров.

Директор по исследованиям калифорнийского Независимого института Уильям Шугарт в интервью изданию The Hill предложил Вашингтону отказаться от идеи введения ограничительных мер в отношении участников строительства российского газопровода «Северный поток-2», так как санкции нанесут вред не европейским, а американским компаниям и финансовым учреждениям. По этой причине эксперт советует руководству Соединенных Штатов применить более «эффективный метод» борьбы с проектом трубопровода.

По мнению Шугарта, любые санкции в сложившейся ситуации бессмысленны, и по этой причине Вашингтону необходимо договориться с Брюсселем и наладить поставки американского сжиженного природного газа, чтобы «ослабить экономическую хватку» России. Кроме того, поступление СПГ из США в Европу помешали бы Москве использовать свои энергоресурсы в качестве «геополитического оружия» в отношении Брюсселя.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что его американский коллега Дональд Трамп является единственным серьезным политиком, который способен остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2». Однако в Государственной Думе РФ развеяли надежды украинского лидера, подчеркнув, что Вашингтону не выгодны любые поставки российского «голубого топлива» в Европу. Это касается и «Северного потока-2», и транзита через территорию Украины.

Стоит отметить, что, по мнению бывшего федерального министра Германии по особым поручениям Рональда Пофаллы, сегодня помешать завершению строительства и запуску российского газопровода не может никто, так как «Северный поток-2» необходим Европе с точки зрения экономики и экологии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.07.2019 (17:18)