Для туризма прозвучал тревожный сигнал: МИД РФ назвал поспешным открытие границ для российских туристов

Для туризма прозвучал тревожный сигнал: МИД РФ назвал поспешным открытие границ для российских туристов

Открытые границы для российских туристов могут обернуться новыми эпидемиологическими проблемами. Об этом заявила руководитель пресс-центра МИД России Мария Захарова, назвав поспешным снятие запретов на выезд для российских путешественников за рубеж, сообщает ТАСС.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, чтобы спасти летний туристический сезон, на зарубежных курортах местными властями отменяются коронавирусные ограничения, причём часто - необоснованно. Захарова акцентировала, что данные меры являются поспешными, поскольку могут привести к резкому ухудшению эпидситуации в мире в общем и в России в частности.

Помимо этого, она критически высказалась о действиях властей ряда стран, которые выбрали спасение своего туристического сектора экономики за счет рискованных действий. «Это может вызвать новые экстренные ограничения. В том числе по прекращению международного сообщения», — отметила Захарова. Такие предупреждения, вероятно, могут быть тревожными звоночками относительно зарубежного туризма в предстоящем летнем сезоне. Официальный представитель МИД РФ призвала соотечественников «тщательным образом» обдумывать решение о выезде за рубеж на фоне пандемии коронавируса.

Ранее Захарова «прославилась» тем, что разделила граждан России на тех, кто достоин ездить за границу, и тех - кому это противопоказано. Год назад в интервью журналисту Михаилу Зыгарю, она заявила буквально следующее: «Люди, у которых за душой ничего не было, для них авиаперевозки стали делом обыденным. Для этого иногда даже не надо деньги иметь, достаточно иметь паспорт, визу и попасть в какую-то программу… Раньше это было доступно только [элите], определенному классу людей и туристам, которые имели возможности». Нынешний официальный представитель МИДа рассказала, как девочкой приходила к маме на работу в консульство и видела, что «люди, у которых есть деньги, которые соответствующим образом одеты, занимаются неким делом, путешествуют на самолетах». «А люди, у которых нет денег, путешествуют, как придется, автостопом, [плохо] одеты, ни на что не претендуют, готовы спать, есть, ждать на полу, в вагоне и т. д.»...

Тем не менее, пока есть открытые зарубежные направления, редакция Турпрома рекомендует туристам, желающим подобрать себе тур по любому такому открытому направлению, причём по гарантированно лучшим ценам от надёжных российских туроператоров, проверить все цены в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Ранее ТУРПРОМ писал, что «ЕС внес поправки на въезд туристов из третьих стран, включая Россию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала продукты с «полезным и вредным» холестерином».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
23.05.2021 (07:48)