Эксперт рассказал о «финальной схватке» рубля и доллара

Эксперт рассказал о «финальной схватке» рубля и доллара

Аналитик группы компаний TeleTrade Петр Пушкарев рассказал, когда ждать кардинальных изменений в курсах рубля и доллара. По его словам, западные эксперты допускают победу российской валюты.

В ближайшее время не стоит ожидать каких-либо событий, способных оказать существенное влияние на курс рубля. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал шеф-аналитик группы компаний TeleTrade Петр Пушкарев. По его словам, «финальная схватка» российской и американской валют может состояться к концу текущего года. Не исключено, что ослабление доллара будет вызвано снижением процентных ставок в Соединенных Штатах.

Эксперт подчеркнул, что сегодня на Западе «только об этом и говорят». Как утверждает Пушкарев, американские финансовые аналитики допускают победу рубля над долларом, что действительно является возможным. Развитию такого сценария может поспособствовать созданная Министерством финансов России рабочая группа, главной задачей которой является переход на расчеты в национальной валюте при сделках со странами Европейского союза.

Ранее первый заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев объяснил важность отказа России и Европы от доллара. По словам эксперта, сейчас евро является главным конкурентом американской валюты на мировом рынке. Специалист убежден, что тактика выбранная Москвой и Брюсселем может лишить Вашингтон пространства для маневра.

Стоит отметить, что западные аналитики уже предрекли американской экономике серьезные проблемы в том случае, если Россия вернет мировую финансовую систему к золотому стандарту. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2019 (20:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.