Рассчитывая найти замену России, экономика Украины прошла точку невозврата

Рассчитывая найти замену России, экономика Украины прошла точку невозврата

Эксперт Алексей Зубец прокомментировал кризисную ситуацию, которая наблюдается в экономической системе Украины.

После разрыва партнерских отношений с Москвой в Киеве уже шесть лет подряд не могут компенсировать те потери, которые понесла украинская экономика в результате прекращения традиционно тесной российско-украинской кооперации. На данное положение дел в интервью информационному агентству BALTNEWS было обращено внимание доктором экономических наук Алексеем Зубцом.

Эксперт отметил, что заявления украинских властей о перспективах замены «России, российского рынка на какие-то другие рынки в Европе, Азии, Африке – это пустая болтовня». В качестве подтверждения своих слов эксперт напомнил о том, что в Киеве не первый год делают подобные заявления, а ситуация в стране не становится лучше, а в наиболее важных отраслях продолжает деградировать.

В результате разворота в сторону Запада, вопреки ожиданиям Киева, украинская продукция оказалась не востребована в ЕС. Одновременно с этим бизнес высокотехнологичной отрасли производства, продукция которого в основном шла на российский рынок, оказался на грани выживания. Надежды на привлечение китайских партнеров и инвесторов также не оправдались. В итоге создается опасная ситуация из-за высокой «дефицитности украинского бюджета», в результате чего Украина окажется не в состоянии выполнять свои обязательства, а «это значит, что современное цивилизованное государство на этой территории перестает существовать».

Ранее действия Киева привели к окончательной потере Украиной своей транзитной привлекательности для других стран мира. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.11.2020 (20:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.