Украина может вернуться на российские рынки под угрозой дефолта

Украина может вернуться на российские рынки под угрозой дефолта

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что глава государства Владимир Зеленский должен вернуть страну на российские рынки под угрозой дефолта.

Олигарх Игорь Коломойский в интервью Financial Times посоветовал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому объявить дефолт. По его мнению, таким образом стране удастся избежать выплаты долга Международному валютному фонду (МВФ). Представители экспертного сообщества в государствах постсоветского пространства отнеслись к предложению бизнесмена с резкой критикой.

В частности бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала «112» предположил, что Киеву в действительности грозит дефолт, и поэтому ему следовало бы вернуть страну на российские рынки. Очевидно, политика санкций, проводимая правительством в течение пяти лет, принесла государству серьезные финансовые убытки.

Что касается «надежд» Киева на европейские рынки вместо России и СНГ, то они не оправдались, поскольку экспорт в Европу со стороны Украины ограничен «жесткими квотами», которые защищают европейских производителей. Евросоюз же, в свою очередь, заполнил своей продукцией украинский рынок. В результате недальновидности ушедшей власти страна столкнулась с падением производства, что сыграло на руку Западу. Теперь Владимир Зеленский должен настоять на изменении политического вектора в сторону Москвы. В противном случае Украину ждет «грандиозный дефолт», резюмирует Суслов.

Ранее специалист в области экономики Игорь Юшков не согласился с утверждением украинского депутата Виктора Бондаря, заявившего, что Международный валютный фонд вынуждает Киев закупать более дорогой газ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.05.2019 (02:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.