Названы самые популярные направления лета-2019 для отдыха с детьми

Названы самые популярные направления лета-2019 для отдыха с детьми

К 1-ому июня, дню защиты детей, аналитики Kupibilet.ru подготовили список самых популярных направлений для путешествий с детьми. Для этого они изучили продажи билетов по двум категориям пассажиров: тех, что следуют с младенцами (0-2 года) и тех, что летит с детьми 2-12 лет. Напомним, для грудных детей (категория infant) место в самолёте не предусматривается: малыш размещается на руках взрослого; ребёнку в возрасте от 2 до 12 лет (категория child) приобретается детский билет по спецтарифу со скидкой от 20 до 100%, размер скидки зависит от политики авиакомпании. Статистику собрали по двум сезонам: прошедшему лету 2018-го и ранним бронированиям, приходящимся на лето 2019-го.
Выяснилось, что если речь идёт о зарубежных путешествиях, тип детского билета (infant / child) на выбор города абсолютно никак не влияет. Список популярных стран остаётся стабильным на протяжении как минимум двух последних лет: Болгария, Грузия, Азербайджан, Армения и Турция. А вот топ российских городов, куда летят с детьми постарше уже немного различается в зависимости от категории билета (infant / child), но в обоих вариантах присутствуют курортные Симферополь, Сочи и Анапа. Эти города юга России оказались популярными как у пассажиров, вылетающих из Москвы, так и Петербурга.
Итак, самые популярные направления для отдыха с детьми 2-12 лет (Россия + мир):
Симферополь на протяжении нескольких последних лет остаётся самым популярным направлением для самостоятельных путешественников с детьми. Из Москвы в центральный город Крыма детские авиабилеты приобрели 28,6% клиентов сервиса Купибилет; из Петербурга забронировано почти вдвое меньше – 14,4% билетов. Средняя стоимость билетов с учётом перелётов туда и обратно на одного взрослого — 15 345 рублей.
На второй строчке общего рейтинга направлений, куда попали российские и зарубежные города, — Бургас. Стоимость перелёта на побережье того же Чёрного моря, но уже в Болгарии, выше на 25% и составляет 20 593 рубля.
На третьей строчке — Махачкала, которая тоже имеет выход к морю, но уже Каспийского. Средняя стоимость билета туда-обратно для одного человека значительно дешевле — 9 470 рублей.
Далее в рейтинге следуют города юга России с выходом к Чёрному морю — Сочи и Анапа со средней стоимостью по направлениям 8 666 рублей и 10 196 соответственно.
Эксперты Купибилет обращают внимание, что пассажир в возрасте от 2 до 12 лет должен иметь билет; размер скидки на него определяется правилами конкретной авиакомпании. Дети до 2 лет летят или бесплатно или за символическую плату (от 100 рублей до 10% от стоимости взрослого билета — правила также устанавливает перевозчик). В случае, если пассажир летит сразу с несколькими детьми до 2-х лет, второму ребёнку полагается отдельное кресло в самолёте. Люльки для младенцев и детское питание нужно бронировать заранее в авиакомпании.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (05:06)