Первый президент Украины предложил возобновить поставки воды в Крым

Первый президент Украины предложил возобновить поставки воды в Крым

Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал ситуацию с «водной блокадой» Крымского полуострова. По его мнению, Киеву стоило бы изменить подход к этой проблеме, руководствуясь коммерческими соображениями.

Весной 2014 года украинское государство перекрыло шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на территорию Крыма. В результате регион столкнулся с определенными проблемами в водоснабжении: воды не хватало на орошение. Однако после референдума о статусе полуострова его население не испытывало проблем с питьевой водой, поскольку Москва приняла ряд необходимых мер. В первую очередь, речь идет о реализации скважин Просторненское, Нежинское и Новогригорьевское.

В эфире телеканала «112 Украина» первый президент страны Леонид Кравчук прокомментировал ситуацию с «водной блокадой» полуострова. По его словам, вопрос с поставками воды нужно «решать не бесплатно». В качестве обоснования своим словам политик привел коммерческие операции с Россией при закупках «голубого топлива».

В современных геополитических условиях Украина не может пойти на экономические «жертвы» и обслуживать «чужую территорию». Иными словами, если Киев покупает газ у России в рамках государственной сделки, то же самое можно делать с поставками воды на территорию Крыма, заключил Кравчук.

В январе кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар попытался обосновать крайне губительные последствия украинской водной блокады Крыма и спровоцировать Россию на переговоры по этому поводу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2019 (16:01)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.