Американские СМИ рассказали, как ответный ход России может разорить США

Американские СМИ рассказали, как ответный ход России может разорить США

Соединенные Штаты рискуют столкнуться с огромными финансовыми проблемами в случае принятия нового пакета антироссийских санкций. К такому выводу пришли обозреватели американского издания Los Angeles Times.

Последние несколько месяцев в медиапространстве активно раздувается истерия с «российским вторжением» на Украину. На Западе охотно рассуждают на эту тему, грозя Москве мощными экономическими санкциями. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли об отсутствии намерений вводить войска на территорию соседнего государства без наличия серьезной и объективной причины. При этом они отмечали, что готовы предоставить эффективный ответ в случае ввода США и ЕС ограничительных мер.

Журналисты Los Angeles Times полагают, что Россия способна своими действиями подорвать экономику как Евросоюза, так и Соединенных Штатов. Речь идет о прекращении поставок газа в Европу. Правда, американские аналитики придерживаются мнения, что РФ не станет полностью перекрывать вентиль, ограничившись отказом от украинского маршрута. Однако и этого будет достаточно для того, чтобы погрузить ЕС в глубокий энергетический кризис.

Следует понимать, что, помимо РФ, есть и другие экспортеры газа. Однако они не смогут в сжатые сроки наладить поставки энергоресурсов в Европу. На первый взгляд, такая ситуация выгодна США, давно мечтающим подсадить ЕС на свой СПГ, но и здесь не без проблем. Дело в том, что американцы не обладают достаточной инфраструктурой для того, чтобы безболезненно заменить Россию. Устранить проблему можно двукратным увеличением терминалов по сжижению природного газа, а это требует миллиарды долларов. Подобные траты Вашингтон себе позволить сегодня не может.

В Европе то же не все хорошо с инфраструктурой. Даже полная загрузка принимающих терминалов не позволит полностью компенсировать потерю поставляемого из РФ газа.

Ранее экономист Василий Колташов объяснил, почему новый газопровод из Испании в Германию и Францию, за строительство которого выступают в НАТО, не способен заменить голубое топливо из России. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2022 (15:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.