Россия обзаводится важным союзником в редкоземельном противостоянии с США

Россия обзаводится важным союзником в редкоземельном противостоянии с США

Одна из наиболее богатых по запасам редкоземельных металлов стран изъявила желание проводить геологические исследования совместно с Россией.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух заявил о готовности Улан-Батора наладить более тесное сотрудничество с РФ в области геологоразведки. Он отметил, что в горнодобывающей отрасли странами и так уже налажено тесное взаимодействие, благодаря которому сотни монгольских специалистов получали профильное образование в российских вузах. Также Хурэлсух обратил внимание на то, что Монголия активно поставляет в РФ продукцию своей горнорудной промышленности, а укрепление сотрудничества в данной сфере позволит еще больше увеличить товарооборот.

Стоит отметить, что редкоземельные металлы могут выступить козырем РФ в противостоянии с Соединенными Штатами. Не секрет, что американской промышленности требуется огромное количество данного ресурса. С учетом того, что их добыча на территории самих США ограничена, большая часть РЗМ импортируется из-за рубежа, в том числе Китая. Однако существует проблема. В связи с не самыми лучшими отношениями между Пекином и Вашингтоном, КНР ограничила поставки американцам ценной руды, вынудив их искать альтернативных поставщиков.

В качестве такового рассматривалась и Монголия. Но и тут не обошлось без нюансов. Дело в том, что данное государство не имеет выхода к морю и граничит всего с двумя странами – Россией и Китаем. С РФ у США отношения также не складываются, военные угрозы и санкционное давление уже давно не позволяют Москве рассматривать Вашингтон в качестве партнера. По этой причине есть большая вероятность, что РФ не станет оказывать Штатам помощь в транспортировке редкоземельных металлов из Монголии. А с учетом того, что Улан-Батор заявил о готовности сотрудничать с Россией, вероятность потенциального редкоземельного удара по США стремительно возрастает.

Ранее сообщалось, что текущее тенденции в горнодобывающей отрасли позволяют РФ рассчитывать на лидерство в гонке за редкоземельные металл. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.02.2022 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.