Неожиданное решение «Газпрома» перечеркнуло планы Польши по остановке транзита

Неожиданное решение «Газпрома» перечеркнуло планы Польши по остановке транзита

Украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский рассказал о том, как «Газпром» оригинально переиграл Польшу, попытавшуюся ограничить поставки голубого топлива из РФ по газопроводу Opal.

Эксперт выложил на своем YouTube-канале «ЭРГОНОМИКА с Валентином Землянским» ролик на тему экономического сотрудничества России и Германии. В нем он обратил внимание на то, что власти Украины не стремятся демонстрировать населению реальную картину, способную опровергнуть тезис о всецелой поддержке Западом Киева. Однако факты таковы, что уровень взаимодействия Москвы и Берлина очень высок.

Ярким примером может служить ситуация в энергетической сфере. Так, по словам специалиста, «Газпром» владеет в Германии несколькими ценными активам, включая подземные хранилища газа, трубопроводы и профильные компании. Они и помогли российской корпорации перечеркнуть планы польских властей по ограничению транзита голубого топлива из РФ в ФРГ. Расчет Варшавы был прост, невозможность максимальной загрузки сухопутного продолжения «Северного потока» – газопровода Opal – должна была вынудить Москву увеличить прокачку через Украину и Польшу. Однако в России нашли более эффектное решение проблемы.

Благодаря такой схеме сегодня «Северный поток» занимает первое место среди всех газопроводов, по которым в Европу поступает российский газ. Украинская ГТС располагается на втором месте, резюмировал специалист.

Ранее эксперт в области энергетической безопасности Борис Марцинкевич рассказал, как Польша невольно помогла «Газпрому» извлечь рекордную прибыль от продажи энергоресурсов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.02.2022 (22:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.