Мощный стратегический ход России убирает Польшу с «Шелкового пути»

Мощный стратегический ход России убирает Польшу с «Шелкового пути»

Россия грамотно воспользовалась деструктивной политикой Варшавы и укрепила свои позиции в новой панъевразийской транспортной системе, известной под названием «Новый шелковый путь».

Обозреватели голландского издания Railfreight обратили внимание на новый логистический маршрут, связывающий немецкий город Мангейм и китайский Сиань. Необычность этого пути заключается в том, что он проходит не через Польшу. Ключевой точкой в данном случае выступает Санкт-Петербург и Ленинградская область, куда теперь приходят поезда из КНР. Затем грузы морем доставляются в порт Мукран, откуда по железной дороге добираются до конечной точки.

Аналитики Railfreight придерживаются мнения, что отказ Китая от польского транзита в пользу РФ стал верным решением. Обострение ситуации на границе Белоруссии и Польши осенью минувшего года добавило массу проблем транспортным компаниям. Этим очень ловко и воспользовалась Москва, выступив с инициативой переориентировать грузопотоки на Санкт-Петербург.

К слову, от мощного стратегического хода РФ в выигрыше остается и Китай. Новый маршрут значительно быстрее, а значит и экономически более выгоден.

Ранее экономический эксперт Николай Межевич рассказал, как «замерзший» порт Усть-Луга развеял предположения прибалтов о своей нерентабельности. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.01.2022 (13:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.