На Украине заявили о последнем шансе договориться с «Газпромом»

На Украине заявили о последнем шансе договориться с «Газпромом»

Киевский эксперт в области энергетики Валентин Землянский призвал украинское руководство садиться за стол переговоров с российской корпорацией «Газпром», пока не стало слишком поздно.

Время уже играет против Украины. На сегодняшний день дефицит газа в стране составляет два-три миллиарда кубометров. Ежедневно на обеспечение отопительного сезона Киеву требуется 160-180 млн кубометров голубого топлива. И в этом заключается проблема, поскольку извлекать из подземных хранилищ Незалежная может не более 100 млн кубов. Еще 55 миллионов – это собственная добыча. С учетом 10 млн кубометров, уходящих на экспорт, выходит, что у Украины есть всего 145 млн кубов газа в сутки. При таком положении вещей избежать веерных отключений и закрытия промышленных предприятий не представляется возможным.

Эксперт Валентин Землянский считает, что Киев еще может предотвратить энергетическую катастрофу, если в срочном порядке приобретет те самые два-три миллиарда газа. Правда, при нынешних ценах на спотовом рынке речь идет о 4-6 млрд долларов, которых у Украины нет. И даже возможная скидка от европейских партнеров кардинально изменить ситуацию не способна. Выход в данной ситуации специалист видит только один.

Промедление в этом вопросе, по мнению Землянского, приведет к тому, что Украине придется буквально молить Россию о помощи и соглашаться на любые условия.

Ранее депутат Верховной рады Юрий Бойко рассказал, чем обернется неспособность Киева преодолеть газовый кризис. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.12.2021 (20:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.