Вернувшиеся с Запада россияне начинают жалеть, что не сделали этого раньше

Вернувшиеся с Запада россияне начинают жалеть, что не сделали этого раньше

Политолог Ростислав Ищенко сравнил уровень жизни в РФ и на Западе, объясняя стремление россиян возвращаться на родину.

Выступая в эфире радио «Говорит Москва», Ростислав Ищенко выразил мнение, что сегодня Россия по многим показателям ушла значительно вперед Европы и Соединенных Штатов. Если в середине и конце 1990-х годов именно РФ смотрела на Запад, пытаясь копировать его модель развития, то сегодня уже американцам и европейцам нужно равняться на Россию, беря с нее пример, пишет «ПолитНавигатор».

Мощнейшим ударом по Западу, со слов эксперта, стало наложение друг на друга двух кризисов. Сначала свою роль сыграла пандемия коронавируса, а затем спровоцированные ею проблемы в экономике. В итоге это привело к тому, что в некоторых странах возникла безработица, а полки магазинов оказались пустыми. Такое положение дел спровоцировало массовое возвращение россиян на родину. При этом речь идет не только о родственниках представителей элиты, но и о твердом среднем классе, выехавшим за рубеж ради более комфортной жизни.

Ищенко добавил, что многие находящиеся сегодня в Европе россияне испытывают страдания по самым разным причинам. Кто-то не смог свыкнуться с образом жизни, кто-то принять идеалы и принципы, ну а кто-то начал осознавать большую востребованность своей профессии в РФ. Доходит до того, что некоторые россияне и вовсе сожалеют, что не приняли решение вернуться домой гораздо раньше.

Ранее Ростислав Ищенко назвал событие отделяющее Украину от неизбежного распада. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.12.2021 (11:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.