Ищенко объяснил, почему КНР не простила Украине переход красной черты по «Мотор Сич»

Ищенко объяснил, почему КНР не простила Украине переход красной черты по «Мотор Сич»

Украина не сможет избежать тяжелых последствий, связанных с новым судебным иском Китая по делу о срыве сделки по продаже авиастроительного предприятия «Мотор Сич», поскольку Пекин обладает мощными козырями, которые позволят ему одержать победу в данном споре.

К такому выводу пришел известный российский политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, проанализировав судебный спор между Китаем и Украиной. В интервью информационному порталу «Народные новости» Ищенко предположил, чем закончится судебный процесс по делу «Мотор Сич», а также объяснил, почему Пекин готов защищать свои интересы в суде до победного конца.

Ростислав Ищенко в первую очередь обратил внимание, что после решения украинских властей сорвать сделку по продаже предприятия «Мотор Сич» китайские инвесторы пошли навстречу Киеву, предложив урегулировать возникший спор в досудебном порядке. Так, в КНР предложили Украине вернуть деньги, инвестированные в предприятие. Однако Киев перешел красную черту по «Мотор Сич», отказавшись выполнять требования китайцев. Украинские власти фактически реализовали мошенническую схему, с помощью которой попросту украли китайские средства.

Такое поведение Украины сыграло со страной злую шутку, поскольку Китай не простил Киеву переход красной черты по «Мотор Сич», решив обратиться с исковым требованием в международный арбитраж. Сейчас же Пекин требует от украинцев многомиллиардную компенсацию, что ставит страну в неудобное финансовое положение.

Ранее Ростислав Ищенко объяснил, почему проект «Украина» прекращает свое существование, однако о моментальной ликвидации речь не идет. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2021 (18:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.