Российский транзит становится на голову выше конкурентов

Российский транзит становится на голову выше конкурентов

Руководство РФ принимает новые технологичные решения для увеличения транзита иностранных грузов по территории страны.

В связи с пандемией коронавируса многие страны ввели карантинные ограничения, негативно сказавшиеся на разных экономических отраслях. Серьезный удар пришелся и по мировой транспортно-логистической системе. Из-за заторов в морских портах выросло время доставки грузов и расходы на их транспортировку, что в итоге привело и к повышению цен на сами товары.

На этом фоне все больше перевозчиков стали обращаться к России и пользоваться услугами ее железной дороги. Так, за последние полтора года транзит европейских и азиатских товаров через территорию РФ вырос на 31%. И, как отмечают специалисты, это не предел, положительная динамика будет прослеживаться и дальше. В связи с этим Кабинет министров уже принял Транспортную стратегию России, предполагающую общий рост транзитных грузоперевозок за период с 2019 по 2024 годы в 3,2 раза.

В рамках решения этой задачи планируется модернизация железнодорожной сети и создание в разных уголках страны мультимодальных транспортно-логистических центров. Вместе с тем специалисты Объединенной металлургической компании совместно с учеными ЦНИИчермет имени И. П. Бардина и сотрудниками НИИ железнодорожного транспорта представили инновационные цельнокатаные колеса для скоростных вагонов-платформ. Их уникальность заключается в более высокой грузоподъемности при минимальной металлоемкости и способности выдерживать скорость 160 км/ч без деформации. Установка таких колес на составы, перевозящие крупнотоннажные контейнеры, позволит сократить время доставки грузов из азиатской части РФ в восточную и наоборот до семи суток.

Ранее член правления «Латвийской железной дороги» Айварс Стракшас обвинил руководство прибалтийской республики в намеренной сдаче транзитных потоков. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2021 (03:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.