Россия ставит для «Мотор Сич» жирную точку в истории с вертолетами «Ми»

Россия ставит для «Мотор Сич» жирную точку в истории с вертолетами «Ми»

Верховный суд РФ отказал украинской компании «Мотор Сич» в рассмотрении кассационной жалобы на принятое нижестоящими инстанциями решение о взыскании с нее 42 млн рублей.

В начале текущего года представители АО «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова» обратились в арбитражный суд Москвы. Поводом послужило незаконное использование запорожским заводом «Мотор Сич» товарных знаков «Ми/Mi», принадлежащих российской компании. Несмотря на то, что ответчик с позицией истца оказался не согласен, столичный арбитраж постановил взыскать с украинского предприятия компенсацию в размере 42 млн рублей.

В «Мотор Сич» отказались выплачивать указанную сумму и принялись «добиваться справедливости» в апелляционном суде. Но и там убедить в своей правоте представители украинского завода не сумели. Последним шансом оспорить не устраивающее их решение был Верховный суд РФ, в котором и была поставлена жирная точка.

Сообщается, что такой вердикт был вынесен, поскольку в решениях нижестоящих инстанций не было выявлено значительных нарушений права. Таким образом, «Мотор Сич» предстоит заплатить 42 млн рублей за попытку украсть российский «Ми».

Ранее сообщалось, что представители запорожского завода пытались обратиться к принципу исчерпания права, ссылаясь на то, что занимаются исключительно модернизацией вертолетов семейства «Ми», а не их производством. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.12.2021 (13:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.