Промышленность Украины оказалась в шаге от резкого обвала

Промышленность Украины оказалась в шаге от резкого обвала

Переживающая длительный системный кризис промышленность Украины столкнулась в этом году с резким ростом цен на энергоносители. Это может привести к резкому обвалу производства, уверен глава Украинской ассоциации промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Заводы и предприятия Украины оказались в тяжелой ситуации. Если в первой половине 2021 года начался некий «восстановительный толчок», то с наступлением осени произошел новый спад.

Ситуацию усугубляет и начавшийся в стране энергокризис. Промышленность Украины оказалась не готова к резкому росту цен на энергоносители, в частности на газ и уголь. Начавшийся в стране дефицит грозит серьезными проблемами для всей страны.

Анатолий Кинах предупреждает, что украинские предприятия ждет стагнация и резкий обвал производства. Эта проблема является особенно актуальной в машиностроении, а также во всех отраслях, в которых природный газ используется и в качестве сырья. Например, в некоторых химических производствах доля природного газа может занимать до 80 процентов в себестоимости.

К проблеме дефицита энергоресурсов стоит добавить и катастрофическое состояние самих предприятий. Оборудование в большинстве случаев морально устарело, есть физический износ основных промышленных фондов. В среднем по стране этот уровень достигает 70 процентов.

Подобные проблемы, цепляются друг за друга по принципу домино. Для восстановление промышленности Украины, доставшейся от СССР, необходимы комплексные решения и политическая воля, которых сейчас в Киеве не наблюдается

Политика Киева привела к тому, что Украина осталась без российского угля и газа, без электричества из Белоруссии. Подобная ситуация вкупе с ростом цен на энергоносители приводит к тому, что промышленность Украины оказалась в шаге от резкого обвала.

Ранее известный украинский политолог выяснил, что Киев намеренно пустил свою промышленность на металлолом.

Источник

Автор: Елена Купалова
18.11.2021 (19:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.