Хитрый маневр «Газпрома» с газом для Словакии обернется для Украины катастрофой

Хитрый маневр «Газпрома» с газом для Словакии обернется для Украины катастрофой

Украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич предрек Киеву большие проблемы в том случае, если «Газпром» решит сократить объемы транзита своего газа через территорию Незалежной.

Накануне зимы Украина оказалась в крайне тяжелом положении. Провал энергетической политики Киева весной и летом текущего года привел к тому, что в подземных хранилищах газа наблюдается дефицит ресурсов. Еще хуже обстоят дела с углем, запасов которого по некоторым подсчетам не хватит даже на полтора месяца. Избежать катастрофы при текущем положении дел Незалежная может только при условии относительно теплой зимы. Однако прогнозы синоптиков не на ее стороне.

Сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что вероятность реализации на Украине самого худшего сценария очень велика. Выступая в эфире YouTube-канала «Перший Козацький», он допустил возможность хитрого маневра России с сокращением транзита своего газа в ближайшее время. А в таком случае на помощь Киеву не придет и Европа.

Если говорить о конкретных цифрах, то вероятность энергетической катастрофы в Незалежной Дмитрий Марунич оценивает в 30-35%. Эксперт обеспокоен тем, что власти всецело доверились судьбе, рассчитывая на благоприятный для себя исход, в том числе на отсутствие погодных аномалий в виде сильнейших морозов. Такой подход в корне ошибочен, поскольку приводит к возрастанию рисков «заморозки» Украины в самый разгар зимы, резюмировал эксперт.

Ранее политолог Ростислав Ищенко напомнил, как Киев при разных президентах из раза в раз загонял себя в газовую ловушку. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2021 (11:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.