Еще три страны Европы решили отказаться от карантина для вакцинированных туристов

Еще три страны Европы решили отказаться от карантина для вакцинированных туристов

Пандемия коронавируса практически разрушила взаимодействие в мире в 2020 году. Страны закрыли границы в беспрецедентном глобальном масштабе, стремясь хоть как-то снизить риск распространения COVID-19.

Повсеместно введены строгие обязательные карантинные ограничения для иностранных гостей.

Стандартный карантин во всем мире длится от 10 до14 дней. Чаще всего это самоизоляции в одобренном государственном учреждении с ПЦР-тестом в начале и еще одним по окончании карантина. Многих путешественников, естественно, отпугивает сама перспектива находиться под «домашним арестом» в течение двух недель. И покупать путевки, бронировать отели, планировать отдых никто в Европе, похоже, не торопится.

Но по мере распространения вакцин в развитых странах власти начали менять строгие правила, призванные обеспечить безопасность. Последние новости по открытию границ для туристов, свободных от COVID-19, пришли из Исландии, Румынии и Польши.

Эти три европейские страны не первыми в мире внедрили обновленные требования. Так, в прошлом месяце отказались от карантинных требований для привитых иностранцев Сейшельские острова.

Таиланд планирует узаконить аналогичный подход во второй половине 2021 года.

В большинстве стран право на отмену карантина получают те путешественники, кто прошел полный цикл вакцинации двумя дозами, причем успел сделать это более чем за 14 дней до даты поездки. В некоторых случаях также требуют дополнительного отрицательного теста на COVID-19, сданного перед поездкой, в других — проверяют пассажиров на наличие заболеваний по прибытии.

Для граждан России Исландия, Румыния и Польша остаются закрытыми на неопределенное время. Эксперты прогнозируют, что такая ситуация сохранится еще несколько месяцев, пока Европа сражается с новыми вариантами штамма COVID-19. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2021 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.