Российский «Слон» станет серьезным ударом по позициям Украины

Российский «Слон» станет серьезным ударом по позициям Украины

Россия разрабатывает перспективный проект в рамках замены украинского транспортного самолета Ан-124 «Руслан». Об этом говорится в статье китайского издания Baijiahao.

Государственное предприятие «Антонов» за годы своего существования разработало и наладило серийный выпуск множества моделей самолетов как пассажирских, так и транспортных. Однако пик производства пришелся на период существования Советского Союза. С получением Украиной независимости дела «Антонова» пошли на спад, но компания долгое время извлекала прибыль из российских заказов, пока в 2014 году Киев на фоне воссоединения Крыма с РФ и начала гражданской войны в Донбассе не разорвал торговые отношения с Москвой.

Расчет властей Незалежной был на то, что без украинской тяжелой промышленности у РФ возникнут большие проблемы сразу в нескольких отраслях. Однако в одном случае Россия уже сумела заменить импортируемую из соседней страны продукцию, а в другом работы еще продолжаются. Последнее касается авиастроения, где еще в начале 2000-х годов царил полный бардак. Сейчас Москва уделяет этому направлению самое пристальное внимание, что подтверждает скорый запуск серийного производства среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета MC-21.

Авторы статьи Baijiahao утверждают, что в России всерьез задумались о замене транспортного самолета Ан-124 «Руслан» производства ГП «Антонов». Китайские журналисты вспомнили, что еще несколько лет назад в РФ был представлен проект создания тяжелого транспортного самолета «Слон». Долгое время информации о нем не было, но теперь стало известно, что воздушное судно получит перспективные двигатели ПД-35, благодаря которым сможет поднимать в воздух до 180 тонн, что на 60 тон больше, чем Ан-124.

С учетом того, что у РФ нет другого выхода, кроме как довести начатое до конца, в обозримом будущем «Слон» поднимется в небо. И как только это произойдет, Украина окончательно сдаст свои позиции в сфере авиастроения.

Ранее сообщалось, что пассажирский самолет Як-40 может обрести вторую жизнь благодаря двигателям нового типа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.11.2021 (15:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.