Турецкие отельеры пожаловались, что мало заработали

Турецкие отельеры пожаловались, что мало заработали

Несмотря на хорошие показатели турецкого туризма в 2019 году, доходы отельеров оставляют желать лучшего, заявил эксперт. Главным ориентиром для местной туриндустрии является 2014 год, когда средние доходы отрасли находились на общемировом уровне. После этого в стране наступил кризис, из-за которого в течение 2015-2016 годов турпоток стал стремительно падал. Это вынудило отели значительно снижать цены. В последние годы, отметил глава TUROFED, ситуация в туризме стабилизировалась, потому и цены вновь начали расти.

Тем не менее, желаемый уровень доходов отельерами пока не достигнут. Поэтому тенденция роста стоимости размещения в стране сохранится и в 2020 году. И, скорее всего, этим периодом подорожание гостиниц не ограничится. Эксперт уверен, что прайс будет оптимальным только к 2023 году. «Таким образом, два кризисных года стоили турецкому туризму почти 10 лет», — констатировал Осман Айрык.

По данным российских туроператоров, на сезон 2020 года отели Турции повысили цены на размещение на 5–15%. Повлиять на стоимость проживания в гостиницах может и туристический налог, который местные власти намерены ввести в следующем году. «Налог на проживание» составит 2% от стоимости размещения. Несмотря на то, что отели давно утвердили свои прайсы, в конечном итоге этот процент ляжет на плечи туристов.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2019 (05:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.