Эксперт объяснил, чем обернется для Украины запуск всех АЭС на полную мощность

Эксперт объяснил, чем обернется для Украины запуск всех АЭС на полную мощность

Попытки украинских властей разработать действенный план, который позволит справиться с энергетическим кризисом в стране, возникшем на фоне дефицита угля для электростанций, потерпят фиаско, а также могут закончиться серьезной катастрофой.

К такому выводу пришел известный эксперт в области энергетической безопасности Дмитрий Марунич, проанализировав ситуацию, сложившуюся в стране после решения России остановить поставки угля. В интервью информационному порталу «Украина.ру» Марунич рассказал, каким образом украинские власти планируют решить данную проблему, а также объяснил, к чему могут привести подобные опасные эксперименты.

Дмитрий Марунич в первую очередь обратил внимание, что Киев, пытаясь решить проблему энергетического кризиса, разрабатывает опасные планы, связанные с работой атомных электростанций, расположенных в стране. Так, на фоне прекращения поставок российского угля Украина начала испытывать дефицит электроэнергии, из-за чего хочет запустить все АЭС на полную мощность. Однако такой подход является опасным решением, поскольку может вызвать техногенную катастрофу в стране.

По словам эксперта, украинские власти оказались в безвыходном положении, поскольку не способны решить проблему дефицита энергетического сырья. Однако планы Киева являются рискованной затеей, поскольку способны привести к непоправимым последствиям.

Марунич заметил, что эксперимент Киева с запуском всех АЭС на полную мощность может выйти из-под контроля и закончиться для Украины настоящей техногенной катастрофой. Так, на станциях возникнет аварийная ситуация, из-за которой страна окажется без электричества и с новыми радиоактивными зонами отчуждения.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, сколько Киеву будет стоить ядерный статус. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.11.2021 (16:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.