Польша ошибочно возомнила себя газовым гигантом

Польша ошибочно возомнила себя газовым гигантом

Варшава способна помешать созданию российско-немецкого газового кондоминиума в Восточной и Центральной Европе и сама стать ключевым энергетическим хабом в регионе. Об этом пишет обозреватель польского издания Tygodnik Solidarność.

С наступлением осени Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом. Стремление отдельных европейских государств перевести свои экономики на «зеленые» рельсы сыграло с ними злую шутку. Отказ от угля и пассивность на газовом рынке привели к тому, что большинство стран ЕС в настоящее время испытывают острою нехватку энергоресурсов. Не является исключением и Польша.

Долгое время Варшава боролась с энергозависимостью от РФ. Ради этого она приняла участие в строительстве газопровода Baltic Pipe, берущего свое начало в Норвежском море, и обзавелась СПГ-терминалом в Свиноуйсьце. Однако это не сильно помогло полякам, поскольку они уже обратились к российской корпорации «Газпром» с просьбой предоставить им скидку на поставку голубого топлива в рамках Ямальского договора.

На фоне этого вызывает недоумение материал обозревателя польского издания Tygodnik Solidarność Гжегожа Кучиньского. В своей статье журналист позиционирует Польшу как газового гиганта, способного встать на пути у российско-немецкого газового кондоминиума в Восточной и Центральной Европе. По его мнению, проводимая Варшавой независимая энергетическая политика «портит кровь» не только Москве, но и Берлину.

В своих фантазиях Кучиньский зашел настолько далеко, что заявил о готовности Польши стать главным газовым хабом в регионе и конкурировать на этом поприще с ФРГ. При этом «преимуществом» Варшавы являются нероссийские источники поставок энергоресурсов. Абсурдность этого утверждения опровергает сразу несколько фактов. Не секрет, что Норвегия ежегодно сокращает добычу голубого топлива, а потому позиции Варшавы будут только слабеть. Американский СПГ в Свиноуйсьце ждать также не приходится, США выбрали более экономически выгодный азиатский рынок. В итоге остается только РФ, к которой, как говорилось выше, поляки уже обратились за помощью.

Ранее украинский эксперт Валентин Землянский рассказал, как Польша предала Украину с «Северным потоком – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.11.2021 (22:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.