Российский магний может спасти мировой автопром от приближающегося краха

Российский магний может спасти мировой автопром от приближающегося краха

Автомобильная промышленность всего мира рискует оказаться в глубоком кризисе, если Россия не согласится подменить Китай.

Неутешительные новости приходят из КНР. Из-за дефицита энергоресурсов Пекин принял решение ввести ограничения на потребление электроэнергии промышленными предприятиями и домохозяйствами. Это привело к тому, что 35 из 50 плавильных заводов по производству магния в провинции Шэньси были вынуждены остановить работу. А с учетом того, что этот металл играет ключевую роль в алюминиевых сплавах, используемых при изготовлении автомобилей, под ударом оказался весь мировой автопром.

Американская компания Alcoa и канадская Matalco, считающиеся ведущими производителями алюминиевых заготовок, уже сообщили о том, что имеющиеся у них запасы магния подходят к концу. В связи с этим они предупреждают потребителей своей продукции о неизбежных перебоях с поставками. Но если в Соединенных Штатах есть свои месторождения магнезитов, то Европа практически полностью зависит от Китая. И потому для нее прекращение работы заводов по производству металлического магния в КНР может стать фатальным.

Однако не все потеряно. Дело в том, что самые большие в мире запасы магнезита находятся в России – более 650 млн тонн. Для сравнения: Китай располагает 500 млн тонн руды. Другой момент, что крупнейшие в РФ производителя магния – «Корпорация ВСМПО-Ависма» и «Соликамский магниевый завод» – совместно выпускают 70 тысяч тонн магния, у КНР этот показатель достигал 800 тысяч тонн. Правда, в случае необходимости российские предприятия способны нарастить объемы производства и спасти мировой автопром. Но для этого Западу придется просить Москву о помощи, а это пока не происходит.

Ранее руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, как сибирские «кубышки» помогут РФ одержать победу в войне за редкие металлы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.10.2021 (03:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.