В Aktuality гадают, насколько блестящую победу одержит Москва из-за работы «СП-2»

В Aktuality гадают, насколько блестящую победу одержит Москва из-за работы «СП-2»

Российский газопровод «Северный поток – 2», который был построен по дну Балтийского моря, может быть введет в эксплуатацию вопреки правилам европейской газовой директивы, несмотря на позицию Брюсселя.

К такому выводу пришли журналисты словакского информационного издания Aktuality, проанализировав ситуацию на международном газовом рынке. Авторы материала подробно рассказали об этапах финального процесса согласования «Северного потока – 2», а также объяснили, почему газопровод может привести к политическому расколу в Европейском союзе.

Обозреватели Aktuality в первую очередь обратили внимание, что завершение строительства «Северного потока – 2» совпало с началом крупного энергетического кризиса, поглотившего всю Европу. Такое совпадение сыграет на руку Российской Федерации, которая может одержать блестящую победу с вводом газопровода в эксплуатацию. Однако вопрос данного проекта способен негативно отразиться на политической ситуации в Европе, поскольку станет причиной для раскола между странами ЕС.

Журналисты заметили, что российский газопровод перед вводом в эксплуатацию должен пройти согласование с немецким регулятором и проверку на соответствие правилам европейской газовой директивы. Однако энергетический кризис может вставить свои коррективы в данные процедуры, а «Северный поток – 2» примут с нарушением данных правил, чтобы устранить последствия кризиса.

Авторы статьи гадают, насколько блестящую победу одержит Москва из-за работы «Северного потока – 2». Так, Германия и Брюссель могут прийти к обоюдному соглашению, согласно которому газопровод будет принят в обход правил европейской газовой директивы. В этом случае российская труба будет заполнена газом на все 100%. Однако в ЕС могут все-таки наложить ограничения на данный проект, что, в свою очередь, негативно отразится на европейском энергетическом секторе и приведет к дефициту газа.

Ранее в китайских СМИ обратили внимание на готовность руководства европейских стран пойти на конфронтацию с Вашингтоном из-за реализации проекта «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.10.2021 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.