Пикин указал Украине единственный способ сохранить поставки газа из РФ

Пикин указал Украине единственный способ сохранить поставки газа из РФ

Директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике Сергей Пикин заявил об отсутствии у киевского руководства рычагов давления на «Газпром» и Москву в вопросе транзита российского газа.

До конца 2024 года газотранспортная система Украины будет стабильно получать голубое топливо из РФ. Но по истечению действующего контракта у Незалежной могут возникнуть серьезные проблемы. Не секрет, что российское руководство и корпорация «Газпром» делают ставку на «Турецкий поток» и два «Северных потока». Вопрос с украинской ГТС на текущий момент остается открытым.

Эксперт в области энергетики Сергей Пикин считает, что продление действующего до 2024 года соглашения не отвечает интересам Москвы. Вложив огромные деньги в строительство обходных газопроводов, она рассчитывает отбить свои инвестиции, загрузив их по полной. В случае с украинским направлением отрицательную роль играет политический аспект – недружественная позиция Киева по отношению к РФ. При этом рычагов давления на Россию у руководства Украины нет.

Несмотря на то, что в ближайшие три года российский транзит из Незалежной не уйдет, над Украиной все равно нависла опасность. Пикин обратил внимание на то, что в условиях энергетического кризиса европейские государства идут на заключение прямых контрактов с РФ, тем самым давая понять, что некогда основной маршрут транзита им не нужен. Ярким примером может служить сделка России и Венгрии. Для Киева такая тенденция представляет угрозу тем, что в конечном итоге он рискует остаться без реверса, а значит и без газа. И единственным выходом для Украины эксперт видит принятие решения, которого та избегает уже пять лет.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, почему РФ и ЕС договорились пустить газ в обход Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.10.2021 (03:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.