Политолог Рар напомнил, почему Россия и Европа решили пустить газ в обход Украины

Политолог Рар напомнил, почему Россия и Европа решили пустить газ в обход Украины

Киев сам виноват в том, что руководство РФ и власти ЕС задумались об альтернативных маршрутах поставки российского газа в Европу. С таким заявлением в эфире YouTube-канала «PolitWera» выступил немецкий политолог Александр Рар.

Евросоюз заинтересован в том, чтобы поставки голубого топлива из РФ носили стабильный характер. От этого зависит очень многое, включая работу промышленных предприятий, функционирование тепловых электростанций и сферу ЖКХ. Украина сразу по нескольким причинам не отвечала критериям надежного транзитера. При этом политический аспект, из-за которого в 2009 году Москва на несколько дней прекратила поставку газа в Европу через территорию Незалежной, не самый проблемный.

Политолог Александр Рар считает, что ЕС в большей степени обеспокоен состоянием украинской газотранспортной системы. Ни для кого не секрет, что построенная еще во времена Советского Союза сеть газопроводов за все годы независимости Украины ни разу не модернизировалась, приводит «ПолитНавигатор» слова эксперта. В том числе и из-за этого время от времени случаются аварии, которые ставят под угрозу стабильность поставок голубого топлива из РФ в Европу.

Ранее сообщалось, что геополитический фактор вынудил страны Западной Европы отправлять товарные поезда на Восток в обход Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2021 (17:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.