Массовое бегство украинцев не на шутку встревожило Польшу

Массовое бегство украинцев не на шутку встревожило Польшу

Польша забила тревогу из-за нежелания трудовых мигрантов задерживаться в стране после официальной регистрации.

Польская экономика оказалась в непростой ситуации из-за острого дефицита низкооплачиваемоей по меркам европейского государства рабочей силы. Если в предыдущие годы у работодателей в Польше отбоя не было от претендентов, то сегодня складывается диаметрально противоположная ситуация, отток из страны трудовых мигрантов привел к тому, что предпринимателям некем закрывать вакансии.

Не секрет, что подавляющее большинство иностранцев, работающих в Польше, составляют граждане Украины. Так, в 2019 году 79,2% всех украинцев, отправившихся на заработки в Евросоюз, получили вид на жительство в соседней стране. Сегодня жители Незалежной также стремятся пройти официальную регистрацию в Польше, однако по завершению процедуры тут же отправляются дальше на Запад.

Выбор украинцами ФРГ в качестве места, где можно заработать деньги, удивления не вызывает. Достаточно взглянуть на официальные цифры. Средняя зарплата в Германии составляет около пяти тысяч долларов, в Польше – чуть более полутора тысяч. Разница налицо. К слову, и сами поляки по этой причине предпочитают отправляться в Великобританию, Норвегию и другие страны с более высоким уровнем жизни на заработки, что и приводит к дефициту рабочей силы в Польше.

Ранее сообщалось, что в Германии и Чехии стали проходить рейды и облавы против украинских мигрантов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2021 (13:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.