Грамотные действия «Газпрома» поставили Европу перед дилеммой

Грамотные действия «Газпрома» поставили Европу перед дилеммой

Российская энергетическая компания «Газпром», которая осуществляет поставки природного газа в страны Европа, виртуозно подошла к ситуации с кризисом на международном рынке углеводородов.

К такому выводу пришел известный российский экономический эксперт Андрей Мовчан, ранее переехавший в Великобританию. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Мовчан подробно рассказал о складывающейся на европейских биржах обстановке, а также объяснил, какие грамотные действия «Газпрома» поставили Европу перед дилеммой.

Андрей Мовчан в первую очередь обратил внимание, что крупный газовый кризис в Европе спровоцировала недальновидная политика властей ЕС, связанная с резким переводом энергетического сектора на альтернативные источники энергии. Такой подход сыграл со странами злую шутку, поскольку электроэнергии попросту не хватало.

Финансист также обратил внимание, что российская компания «Газпром» очень грамотно воспользовалась ситуацией, чтобы начать продвигать свои интересы на европейском энергетическом рынке. Так, Россия выполнила все обязательства на 2021 год, после чего объявила о профилактических работах, из-за которых свела к минимуму поставки газа, поставив Европу перед сложной дилеммой. Москва напомнила о существовании «Северного потока – 2», намекнув, что Брюсселю не следует ограничивать его работу.

Ранее политический консультант Анатолий Вассерман объяснил, почему на самом деле Киев обеспокоен из-за газового контракта РФ и Венгрии. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.10.2021 (12:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.