Эксперт рассказал о последствиях транзитного поручения Путина для ГТС Украины

Эксперт рассказал о последствиях транзитного поручения Путина для ГТС Украины

Украинская ГТС, несмотря на решение российского руководства сохранить транзит газа через территорию Украины, все-равно обречена на провал.

К такому выводу пришел известный политолог Богдан Безпалько, комментируя ситуацию, складывающуюся на международном энергетическом рынке. В интервью информационному порталу «Украина.ру» Безпалько объяснил, почему Москва все-таки решила продолжить использовать украинский транзит, а также рассказал, о последствиях транзитного поручения президента России Владимира Путина для ГТС Украины.

Ранее СМИ сообщили, что Владимир Путин призвал российскую энергетическую компанию «Газпром» продолжить осуществлять поставки природного газа в Европу через украинскую территорию, несмотря на наличие новых обходных маршрутов.

Богдан Безпалько в первую очередь обратил внимание, что Украина, несмотря на новое транзитное поручение российского лидера, все-равно столкнется с серьезными последствиями для своей ГТС. Он напомнил, что «Газпром» может смириться с новой энергетической реальностью и продолжить прокачку газа через украинскую территорию, но Киев самостоятельно все испортит.

По словам эксперта, украинские власти не следят за состоянием собственной газотранспортной системы, которая уже давно требует ремонта. Так, со временем ГТС Украины может столкнуться с серьезными проблемами, из-за которых инфраструктура будет полностью непригодна для дальнейшей эксплуатации.

Ранее Ростислав Ищенко объяснил, почему проект «Украина» прекращает свое существование, однако о моментальной ликвидации речь не идет. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.10.2021 (16:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.