Для международных перелетов туристов внедряется новый обязательный паспорт - IATA Travel Pass

Для международных перелетов туристов внедряется новый обязательный паспорт - IATA Travel Pass

Всё больше авиаперевозчиков присоединяются к Emirates Airline, первой авиакомпании, которая подписала контракт с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) об использовании мобильного приложения и проездного IATA Travel Pass на всех континентах. Возможно, что в скором времени без этого документа туристам нельзя будет улететь в другую страну.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что Etihad Airways, Jazeera Airways, Jetstar, Qantas, Qatar Airways и Royal Jordanian будут внедрять IATA Travel Pass. Как сообщила газета eTurboNews, эти шесть авиакомпаний присоединились к авиакомпании Emirates, чтобы в числе первых опробовать работу проездного. Объявление, сделанное в кулуарах 77-го ежегодного общего собрания IATA, проходящего в Бостоне, последовало за 11-месячным тщательным тестированием пропуска, проведённым 76 авиакомпаниями.

Что такое IATA Travel Pass

Существует несколько паспортов вакцинации, которые либо разрабатываются, либо уже доступны для путешествий, но, пожалуй, самое известное приложение выпущено Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) - торговой ассоциацией авиакомпаний всего мира. Компания разработала приложение Travel Pass, которое может содержать как проверенные результаты тестов на COVID-19, так и информацию о полученных вакцинах. В настоящее время с помощью приложения можно управлять прививочными сертификатами 52 стран, на долю которых приходится 56% мировых авиаперелетов. К концу ноября это число увеличится до 74 стран, что составит 85% мирового трафика. Благодаря своей мультифункциональности приложение позволит избежать очередей и заторов при проверке документов – в интересах путешественников, авиакомпаний, аэропортов и местных властей, сообщили представители ассоциации мировым СМИ.

IATA сотрудничает с десятками авиакомпаний. Приложение IATA Travel Pass доступно для загрузки в Apple Store, но IATA сообщает, что путешественники не смогут использовать его, если их авиакомпания не участвует в тестовом запуске. Помимо партнерских отношений с авиакомпаниями, компания также работает над проверкой данных о вакцинации против COVID-19 в некоторых странах. IATA недавно объявила, что сертификат ЕС COVID – европейский паспорт вакцины – можно использовать с приложением Travel Pass.

Как пояснил ещё в начале этого года старший вице-президент IATA Ник Кэрин TPG, Travel Pass предназначен для оцифровки массы медицинских документов – бумажных результатов на COVID-19, поэтому вместо того, чтобы приходить в аэропорт со своим листом бумаги, стоять в очереди и ждать, пока кто-нибудь его подтвердит, а затем пройти регистрацию на рейс и затем на борт самолета, мы предлагаем вам сделать это в электронном виде. Это оцифровка существующего ручного процесса в его нынешнем виде.

Тестирование документа успешно

«После нескольких месяцев тестирования IATA Travel Pass вступает в фазу эксплуатации. Приложение зарекомендовало себя как эффективный инструмент для управления путаницей медицинских справок о поездках, которые требуются правительствам. Закономерно, что некоторые из самых известных мировых авиакомпаний сделают его доступным для своих клиентов в ближайшие месяцы», - заявил генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Ожидается, что проездной IATA сыграет ключевую роль в восстановлении авиационной промышленности после воздействия COVID-19. Цифровое решение для управления медицинскими документами, удостоверяющими данные о здоровье при поездках, будет способствовать возвращению туризма при открытии границ. С учетом того, что многие правительства полагаются на авиакомпании при проверке антиковидных справок, это будет иметь решающее значение для предотвращения очередей и заторов при регистрации по мере увеличения количества поездок.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, что происходит с организмом по неделям, если человек бросает пить».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.10.2021 (10:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.