В Baijiahao рассказали, на что Россия решила променять доллар США

В Baijiahao рассказали, на что Россия решила променять доллар США

Новая экономическая стратегия, направленная на резкое снижение долларовых активов в золотовалютных резервах страны, позволит Российской Федерации пересмотреть свое отношение к другим международным валютам.

К такому выводу пришли журналисты китайского информационного издания Baijiahao, комментируя финансовые решение Москвы. Авторы материала подробно рассказали, почему Россия начала активно избавляться от долларов, а также объяснили, какими международными активами будет заменена американская валюта.

Обозреватели Baijiahao в первую очередь напомнили, что Российская Федерация еще несколько месяцев назад приняла решение реализовать стратегию по дедолларизации экономики. Такой подход позволит Москве обрести финансовую независимость, а также нивелировать угрозу новых санкций.

Журналисты заметили, что Россия, наводя порядок в финансовой системе, решила променять доллар США на другие международные валюты. Так, Москва не только увеличила долю золота и евро, но и значительно нарастила портфель китайской валюты – юаня. Такое решение продемонстрировало, что российская экономика делает ставку на сотрудничество с Китаем в экономических вопросах, а также верит, что юань станет новой надежной международной валютой.

Ранее экономист Михаил Хазин рассказал о том, что стоит ждать от доллара в обозримом будущем на фоне происходящих в мире политических изменений. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.10.2021 (17:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.