Рекордные сборы зерновых на Украине вызвали полное недоумение у украинцев

Рекордные сборы зерновых на Украине вызвали полное недоумение у украинцев

Украину вряд ли можно назвать аграрной сверхдержавой, несмотря на большие успехи, связанные с рекордным сбором урожая.

К такому выводу пришел известный киевский политический эксперт Юрий Дудкин, комментируя экономическую ситуацию в стране. В прямом эфире телевизионного канала NewsOne Дудкин проанализировал результат сельскохозяйственной кампании, проведенной украинскими аграриями, а также объяснил, почему рекордные сборы зерновых в стране вызывают лишь полное недоумение у украинцев.

В студии украинского телевизионного канала NewsOne ведущие и приглашенные эксперты обсудили экономические реалии Украины, возникшие на фоне сельскохозяйственных успехов местных аграриев. Так, власти отчитались о сборе рекордного урожая – было собрано около 75 млн тонн зерна. Однако такой показатель лишь вызвал полное недоумение у украинцев.

По словам политического эксперта Юрия Дудкина, рекордные сборы зерновых не способны положительно повлиять на экономические показатели страны, поскольку Украина вряд ли может считаться аграрной сверхдержавой. Он обратил внимание, что Киев не получит хоть какую-то финансовую выгоду от сельскохозяйственной кампании, поскольку испытывает кризис в других сферах экономики.

Политолог напомнил, что украинские власти до сих пор не предпринимаю никаких мер по недопущению возникновения газового кризиса, который может возникнуть в стране на фоне резкого повышения цен на углеводороды. Так, Украина утратит возможность закупать сырье по стоимости в 980 долларов за тысячу кубометров. Такая ситуация может привести к серьезным проблемам и в аграрном секторе, поскольку фермеры попросту не смогут высушить зерно и реализовать его на международном рынке.

Также Дудкин обратил внимание, что рекордные сборы зерновых на Украине вызывают полное недоумение у украинцев, поскольку никак не отражаются на стоимости продуктов питания. Киев, несмотря на неплохие сельскохозяйственные показатели, отказывается снижать цену на хлеб и другие товары жизненной необходимости.

Политолог также обратил внимание, что на Украине, претендующей на статус аграрной сверхдержавы, уничтожается сфера животноводства, из-за чего компаниям приходится закупать мясо у соседних стран, в том числе у Российской Федерации.

Ранее житель Одессы рассказал, какую цену пришлось заплатить Киеву за перекрытие Северо-Крымского канала. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.09.2021 (14:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.