Интуристам будут выдавать визу на полгода при наличии брони в отеле

Интуристам будут выдавать визу на полгода при наличии брони в отеле

Федеральный закон, упрощающий оформление виз для иностранных туристов и позволяющий получить въездной документ на срок до 6 месяцев, вступает в силу 25 августа.
Как уточняется в тексте документа, полугодовая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ и готовому предъявить подтверждение о приеме организации, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров. В качестве альтернативы может быть бронирование места в средстве размещения, указанном в перечне классифицированных гостиниц.
До этого туристическая виза выдавалась только на срок до одного месяца либо на основании принципа взаимности – до полугода. Таким образом, изменения в законе позволяют не ориентироваться на аналогичную политику других стран в отношении российских туристов.
Однако, по мнению экспертов, данное нововведение является формальностью, которая никак не отразится на увеличении турпотока в Россию. Дело в том, что с 1 января 2021 года заработала система выдачи универсальных электронных виз. Данная процедура намного проще и удобнее для иностранных путешественников, хотя никак не коррелирует с поправками в федеральном законе.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.08.2021 (23:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.