«Многовекторность» Санду грозит незавидной судьбой молдавским яблокам

«Многовекторность» Санду грозит незавидной судьбой молдавским яблокам

Аграрии Молдавии после избрания нового президента своей страны столкнулись с серьезными проблемами при ведении бизнеса с РФ.

Порядка 99% яблок Молдавии, поставляемых на экспорт, приходится на долю России. Однако после того, как к власти в этой стране пришла прозападная Майя Санду, решившая, благодаря своей «многовекторной» политике, развернуть страну в сторону ЕС и США, молдавским яблокам начала грозить незавидная судьба. Подтверждение тому можно найти в материале сетевого издания «ПолитНавигатор». В издании, со ссылкой на данные портала East-fruit.com, рассказывается о том, как по итогам первого полугодия 2021 года «экспорт яблока из Молдовы в Россию снизился за год на 33% до 101,5 тыс. тонн».

Экономист отметил, что и российские садоводы с каждым годом оказывают все более серьезную конкуренцию иностранным поставщикам. Этому, по его оценкам, также способствуют их более низкие логистические затраты.

Не стоит забывать, что «российский рынок является критически важным для Молдовы». Однако стремление Санду отвернуть Кишинев от Москвы в сторону ЕС и США в итоге приводит к затруднению доступа продукции местных садоводов на рынок РФ. Подтверждением этому является тот факт, что Молдавия «опустилась с четвертого на восьмое место в рейтинге поставщиков фруктов в Россию». Подобное развитие событий в издании назвали самым плохим показателей «за последние пять лет».

Ранее экс-глава израильской спецслужбы Яков Кедми рассказал, чем обернется для Молдавии участие Санду в «Крымской платформе».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2021 (22:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.