Власти Мексики ввели новые карантинные ограничения в туристических зонах страны

Власти Мексики ввели новые карантинные ограничения в туристических зонах страны

Губернатор штата Кинтана-Роо Карлос Хоакин Гонсалес ввел с понедельника, 26 июля, новые меры по сдерживанию эпидемии коронавируса. Под санкции попал практически весь туристический сектор. Отели, рестораны клубы, бары и т. п. теперь вынуждены пускать внутрь только тех посетителей, которые имеют справку об отсутствии COVID-19. В качестве таковой могут выступить сертификат вакцинации или ПЦР-тест. Более 600 предприятий туристического сектора Канкуна, и так работающие с неполной загрузкой (не более 50 процентов), потеряют и вторую часть клиентуры.

Причиной непопулярного решения чиновников стал резкий рост новых случаев заболевания коронавирусом на территории штата. Несколько иностранных туристов не могут по этой причине вернуться домой. Им выделили комнаты в специальных отелях.

При этом власти подчеркивают, что больше всего новых случаев заболевания диагностируется у местного населения, особенно у молодежи. А подавляющее большинство тестов, сдаваемых туристами, — отрицательные. Возникает вопрос, зачем тогда вводить новые требования в туристических отелях и ресторанах? Тем более, что все, кто занят в туристическом секторе, либо уже привиты, либо сдают ПЦР-тесты каждые 3 дня.

Показательно, что один из ведущих курортов Мексики, названный «Жемчужиной Тихого океана», Масатлан уже проводил эксперимент на входах в магазины, рестораны и отели. Дело закончилось тем, что от иностранцев отстали и теперь требуют тестов и вакцинации только у местных жителей. Это логично, так как на въезде в Мексику никаких справок и сертификатов не спрашивают.

Представители ресторанного бизнеса не скрывают, что будут всеми силами «выкручиваться», чтобы не создавать проблем ни себе, ни посетителям. Одним из вариантов, если приспичит, называют размещение столиков на открытых верандах.

Туристы, вернувшиеся из Мексики, отмечают, что на курортах «не чувствуется» практически никаких ограничений. На вечеринках, морских прогулках, пляжах «полно людей, маски никто не носит, да и вообще все очень весело и демократично».

Мексики сегодня — одна из немногих открытых стран в мире, которая не предъявляет к зарубежным путешественникам никаких карантинных и общемедицинских требований. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
30.07.2021 (20:28)