Санитарные власти Турции призвали ужесточить меры против российских туристов

Санитарные власти Турции призвали ужесточить меры против российских туристов

Ужесточить меры против COVID-19 для российских туристов на фоне роста заболеваемости в Турции, особенно в главной туристической провинции Анталии, призвал Союз турецких инфекционистов во главе с Мехметом Джейханом. Соответствующий пост опубликован в его Твиттер-аккаунте.

В воскресенье, 25 июля, суточный прирост новых случаев коронавируса в Турции составил 14'230 — это максимальный показатель с 12 мая, а с 12 июля наблюдается непрерывный рост ежедневных случаев больных COVID-19. Таким образом, с начала текущего месяца этот показатель увеличился почти втрое. Накануне министр здравоохранения Фахреттин Коджа обнародовал одновлённую карту с данными по заболеваемости ковидом, на которой отчетливо виден рост индекса заболевших на каждые 100'000 местных жителей.

Напомним, что турецкие власти добились снижения числа больных в Анталии в июне — тогда показатель упал до значения 31.90. Поэтому Россия и открыла туризм в Турцию, возобновив рейсы в Анталию для российских туристов. Однако уже через месяц Турцию накрыла взрывная волна заболеваемости — прирост составил более 100% (подробности данных с карты читайте тут). На фоне тревожной статистики глава Минздрава призвал вернуться к строгим ограничениям.

«С одной стороны, мы должны быть вакцинированы, с другой — государство должно применять некоторые ограничения, а население должно строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. По отношению к туристам из России необходимо принять более строгие меры. Иначе остановить рост заболеваемости не удастся», — написал Союз турецких инфекционистов в Twitter.

Местные аналитики бьют тревогу в СМИ, прогнозируя печальное ближайшее будущее для туризма Турции: если количество случаев вакцинации не достигнет определенного уровня, в августе-сентябре Турция может ждать нового закрытия границ — подробности по данной ссылке.

Напомним, по решению Оперштаба России было принято возобновить регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 22 июня. Для въезда в республику непривитым туристам из России в возрасте от шести лет и старше нужно предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не ранее чем за 72 часа до прибытия. Взамен результата о тестировании турецкая сторона принимает документ о перенесенном COVID-19 за последние полгода, которую можно скачать с сайта госуслуг. Что касается вакцинированных туристов, то от них необходим сертификат о прохождении полной вакцинации. Напомним, Минздрав Турции признал российскую вакцину «Спутник V». С момента получения второго компонента должно пройти не менее 14 дней до начала поездки. Сертификат должен быть на английском языке и содержать данные загранпаспорта.

Тем временем с 9 августа Россия планирует возобновить полеты в курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Об этом сообщил Оперштаб по борьбе с коронавирусом поздно вечером в пятницу. Однако открытие состоится в усеченной версии. Чем это может быть чревато для туристов, читайте в материале «Курорты Египта открыли по новому плану, разочаровав российских туристов». Кроме того, с 9 августа Россия также возобновляет полеты в Бахрейн, Доминиканскую Республику и Молдову.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, почему некоторые люди не заболевают COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
26.07.2021 (10:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.